Copy

Goldene Blogger 2018:
Ab 19 Uhr LIVE!

Liebe Freunde der Goldenen Blogger,

heute ist es endlich soweit: Ab 19 Uhr feiern wir die Goldenen Blogger 2018 live und in Farbe im Basecamp! Alle Daheimgebliebenen können die Verleihung im Internet verfolgen - und auch an vielen Abstimmungen teilnehmen. Denn auch wenn wir in diesem Jahr einen Teil der Preise von der Akademie aus ehemaligen Preisträgern entscheiden lassen, werden andere Kategorien traditionell per Online-Voting (jetztabstimmen.com) und per Saalvoting entschieden!

Hier geht es zum Livestream vom Basecamp. Wer lieber auf Facebook gucken will - hier entlang.

Wenn ihr auch über die Preisverleihung berichten wollt, freuen wir uns, wenn ihr den Hashtag #goldeneblogger benutzt!

Wir freuen uns, dass uns in diesem Jahr wieder einige Unternehmen dabei unterstützen, die Goldenen Blogger auszurichten: Unser Dank geht an comdirect, Daimler, Facebook, GoDaddy, Telefónica Deutschland und Xing!

Bis heute Abend!
Christiane, Daniel, Franziska und Thomas

 

Und zur Erinnerung nochmal die vollständige Shortlist der Goldenen Blogger 2018:

Blogger*in des Jahres

Ruthe http://ruthe.de

Jasmin Schreiber für Sterben üben https://www.sterbenueben.de

Verena Prechtl und Sophia Faßnacht für The Skinny and the Curvy One https://theskinnyandthecurvyone.com

Newcomer*in

Mädelsschnack https://maedelsschnack.com/

Not just Down https://www.notjustdown.com/blog

Gabor Steingart https://www.gaborsteingart.com

Blogtext

Frau Nessy http://fraunessy.vanessagiese.de/2018/06/11/alle-262-000-minuten-verliebt-sich-kein-single-ueber-parship/

Juramama https://www.juramama.de/2018/12/14/raus-aus-meinem-uterus-der-219a-und-seine-freunde/

Sterben üben https://www.sterbenueben.de/2018/03/07/gerda-stirbt/

Blogger*in ohne Blog

Hans W. Geißendörfer (Vater der „Lindenstraße“)

Milena Glimbovski (Zero-Waste-Aktivistin)

Richard A. Grenell (US-Botschafter in Deutschland)

Blocker*in des Jahres

Die Bundeswehr für ihr Auftreten bei der re:publica 2018

Anja Karliczek, Bundesbildungsministerin (CDU) für ihre Bemerkung, Deutschland brauche 5G nicht „an jeder Milchkanne“

Axel Voss, Europaparlamentarier der CDU, für seinen Kampf um problematische Änderungen des Urheberrechts

Food- & Weinblog

Befootec http://befootec.de

BJR Le Bouquet https://bjrlebouquet.com

Ye Olde Kitchen https://yeoldekitchen.com/

Tagebuchblog

HMBL https://hmbl.blog/

Frau Nessy http://fraunessy.vanessagiese.de/

Russische Provinz https://russischeprovinz.wordpress.com

Sport

120 Minuten 120minuten.net

Dembowski ermittelt http://www.dembowski-ermittelt.de/

Kristina Vogel https://www.facebook.com/KristinaVogelCyclist/

Nachhaltigkeit

Louisa Dellert https://www.louisadellert.com/

Wastelandrebel https://wastelandrebel.com/de/

Wo ist der Moritz https://www.woistdermoritz.de/

Themen-  & Nischen-Blog

Augen Geradeaus https://augengeradeaus.net

Retrospektiven http://retrospektiven.art/

Truck Online https://truckonline.de/blog/

Heimatblog

Deichdeern https://deichdeern.com

Hofhuhn http://blog.hofhuhn.de

Kohlenpod http://kohlenpod.de

Podcast

Gästeliste Geisterbahn http://gaestelistegeisterbahn.de

Go for it! https://carolinepreuss.de/category/podcast/

Macchiavelli https://www1.wdr.de/mediathek/audio/cosmo/machiavelli/machiavelli-106.html

Instagram

Alexander Gerst (Astro Alex) https://www.instagram.com/astro_alex_esa/

News WG https://www.instagram.com/news_wg/

Kilian Schönberger https://www.instagram.com/kilianschoenberger/

Twitter

Robin Alexander https://twitter.com/robinalexander_

Natalie Grams https://twitter.com/nataliegrams

Sophie Passmann https://twitter.com/sophiepassmann

Hashtag

#KunstgeschichteAlsBrotbelag

#SexOderWeihnachtsmarkt

#wirsindmehr

Social-Media-Präsenz einer Celebrity

Dieter Bohlen auf Instagram https://www.instagram.com/dieterbohlen/?hl=de

Jan Josef Liefers auf Instagram https://www.instagram.com/janjosefliefers/

Barbara Schöneberger im Webradio Barbaradio.de

Markenbotschafter*in

Vreni Frost https://www.neverever.me

Luise Liebt http://luiseliebt.de/

The Skinny and the Curvy One https://theskinnyandthecurvyone.com/

Copyright © 2019 Goldene Blogger, All rights reserved.


Impressum // Datenschutzerklärung
Want to change how you receive these emails?
You can update your preferences or unsubscribe from this list.

Email Marketing Powered by Mailchimp