Copy

Les Rencontres Interdisciplinaires : lancement à Ars Electronica 2021 - du 8 au 12 septembre

La programmation de la saison des rencontres interdisciplinaires 2021-2022 d'Hexagram sur le thème EMERGENCE/Y sera lancée la semaine du 8 au 12 septembre, dans le cadre de l'édition 2021 du Festival Ars Electronica. Hexagram y présentera une série d'événements synchrones et asynchrones diffusés en ligne, spécialement conçus et produits pour le Festival. Les rencontres et les projets ont été sélectionnés par un jury ad-hoc à la suite d'un appel ouvert aux membres du Réseau. Plus de 50 membres cochercheur·euse·s, membres étudiant·e·s et collaborateur·rice·s d'Hexagram, ainsi que chercheur·euse·s et professionnel·le·s invités, participent avec leurs travaux et leurs recherches au programme de quatre jours. 

Responsable du projet : Marc-André Cossette ;
Coordonnatrice à la programmation : Isabelle Boucher ;
Communications : Marine Theunissen (Hexagram) et Stephanie Creaghan (Milieux Institute) ;
Contact : Manuelle Freire, Coordonnatrice générale - Hexagram.

Rencontres Interdisciplinaires : Launch at Ars Electronica 2021 - September 8 to 12

Hexagram’s 2021-2022 Interdisciplinary season programming on the theme EMERGENCE/Y will launch the week of September 8-12, in the framework of the 2021 edition of the Ars Electronica Festival. Hexagram will present a series of synchronous and asynchronous streaming-based events specifically curated and produced for the Festival. The events and projects were selected by an ad-hoc jury following a call which was open to Hexagram members. Over 50 co-investigator members, student members and Hexagram collaborators, as well as their own collaborators, will contribute their work, research and insightful live discussions to the four-day programme. 

 

Project Manager: Marc-André Cossette ;
Programming coordinator: Isabelle Boucher ;
Communications: Marine Theunissen (Hexagram) and Stephanie Creaghan (Milieux Institute) ;
Contact: Manuelle Freire, General Coordinator - Hexagram.

PROGRAMMATION EMERGENCE/Y À ARS ELECTRONICA

Mercredi, le 8 septembre

10h - Pré-enregistré
Recherche-création 01: CONNECTION MILIEUX +  Hexagram Vitrine // 1h30

  1. Bois eau métal (2021). Documentation de l’installation d’art public présentée à Espace pour la vie, au Jardin botanique de Montréal, par MÉDIANE, la chaire de recherche du Canada en arts, écotechnologies de pratiques et changements climatiques. Oeuvre de Gisèle Trudel [membre cochercheuse, UQAM], Stephane Claude [membre collaborateur, Oboro].

  2.  Reclaiming the Planet.
    Participant·e·s : Maya Lamothe-Katrapani [Université Concordia], Alessia Zarzani [Université de Montréal], Orit Halpern [membre cochercheuse, Université Concordia], Jean-Denis Milette [Université de Montréal], Gabriel Payant [Université de Montréal], Marius Senneville [Université Concordia], Alessandra Ponte [Université de Montréal], Kim Laneuville [Université de Montréal], Adriana Menghi [Université de Montréal], Delphine Ducharme [Université de Montréal], Meryem Sekhri [Université de Montréal], Alexandre Asselin [Université de Montréal], Anna Paola Bossi [Université de Montréal], Baptiste Kauffmann [Université de Montréal], Millie-Ann Grenon [Université de Montréal], Rachel Ducharme [Université de Montréal], Charles Antoine Poulin [Université de Montréal], Fannie Hébert [Université de Montréal], Ikram Haffaf [Université de Montréal], Liliane Hamelin [Université de Montréal], Marie-Ève Fortier [Université de Montréal]. 

  3. Paysages émergents et futurs possibles : espaces urbains sauvages globaux et récits environnementaux.
    Avec Jill Didur [Université Concordia] et Tony Higuchi [membre étudiant, Université Concordia]. 

  4. Collection de courtes capsules vidéo, 13 projets commissariés par Jean Dubois [membre cochercheur, UQAM] :

    MÉDIANE : Chaire de recherche du Canada en arts, écotechnologies de pratiques et changements climatiques (2021) par AELab - Gisèle Trudel [membre cochercheuse, UQAM] et Stephane Claude [membre collaborateur, Oboro] ;  

    Projet Fossilation, par le collectif composé de Brice Ammar-Khodja [membre étudiant, Université Concordia], Alexandra Bachmayer [membre étudiante, Université Concordia], Samuel Bianchini [membre collaborateur, École Nationale Supérieure des Arts décoratifs - Ensad, FR], Marie-Pier Boucher [membre collaboratrice, Université de Toronto], Didier Bouchon [Ensad, FR], Maria Chekhanovich [membre étudiante, Université Concordia], Matthew Halpenny [membre étudiant, Université de Montréal], Alice Jarry [membre cochercheuse,  Université Concordia], Raphaëlle Kerbrat [Ensad, FR], Annie Leuridan [Ensad, FR], Vanessa Mardirossian [membre étudiante, Université Concordia], Asa Perlman [UQAM], Philippe Vandal [membre étudiant, Université Concordia], & Lucile Vareilles [Ensad, FR] ; 

    Kalos eîdos skopeîn (2019) par Andrée Martin [membre cochercheuse, UQAM];  

    Le Circuit de Bachelard (2014) par Jean Dubois [membre cochercheur, UQAM] et Ghyslain Gagnon [membre cochercheur, ÉTS] ;  

    Laboratoire Mimesis de l’École NAD – UQAC présentation de travaux de Louis-Philippe Rondeau [membre cochercheur], Yan Breuleux [membre cochercheur] et Ké Medley [membre étudiant] ; 

    Ensemble d’oscillateurs (2016) par Nicolas Bernier [membre cochercheur, Université de Montréal] ; 

    Point d’origine (2019) par Nicolas Reeves [membre cochercheur, UQAM] et David St-Onge [membre cochercheur, ÉTS] ;  

    SENSEFACTORY (2019), oeuvre collaborative par Dietmar Lupfer [DE], Chris Salter [membre cochercheur et co-directeur du réseau, Université Concordia], Erik Adigard  [FR/USA], Sofian Audry [membre cochercheur et co-directeur du réseau, UQAM], FM Einheit [DE], Alexandre Saulnier [membre étudiant, Université Concordia], Alex Schweder [USA] et Sissel Tolaas [NO/DE] ;

    Xenolalia (2021), oeuvre co-créée par Sofian Audry [membre cochercheur et co-directeur du réseau, UQAM] & Tez  [IT/NL] ; 

    Compilation #1 de travaux par Estelle Schorpp [membre étudiante, Université de Montréal], Marc-André Cossette [membre étudiant, Université Concordia], Sandra Volny [membre étudiante, UQAM] ;

    Compilation #2 de travaux par Ahreum Lee [membre étudiante, Université Concordia], Émilie Morin [membre étudiante, Université Concordia], Erin Gee [membre étudiante, Université de Montréal] ;

    Compilation #3 de travaux par Guillaume Pascal [membre étudiant, UQAM], Juliette Lusven [membre étudiante, UQAM], Maxime Boutin [membre étudiant, UQAM], Olivia Mc Gilchrist [membre étudiante, Concordia University];

    Compilation #4 de travaux par TAG center for research-création in technoculture, art and games à L’Université Concordia, présentant des travaux d’Enric Llagostera [membre étudiant], Jess Rowan Marcotte [membre étudiante], Steven Sych [membre étudiant], dirigés par Rilla Khaled [membre cochercheure]. 

 

13h - En direct
Atelier - Indigenous Protocols and Artificial Intelligence working group //  2h
Par Michelle Lee Brown [Washington State University], Suzanne Kite [membre étudiante, Université Concordia], Ceyda Yolgormez  [membre étudiante, Université Concordia], Jason Edward Lewis [membre cochercheur, Université Concordia].

 

Jeudi, le 9 septembre

10h - En direct
Ateliers de matérialité //  2h

  1. Breath.am (Pré-enregistré). Par Brice Ammar-Khodja  [membre étudiant, Université Concordia] ;

  2. Biological Textile Dyes (live). Par Vanessa Mardirossian [membre étudiante, Université Concordia] ;

  3. Microbial Fuel Cells (live). Par Matthew Halpenny [membre étudiant, Université de Montréal].

13h - En direct
Outer Space and the City: Interdisciplinary Reflections on the Urban Materialities of Outer Space Technology //  1h30
Participant·e·s : Marie-Pier Boucher [membre collaboratrice, Université de Toronto], Alice Jarry [membre cochercheuse,  Université Concordia], Emiliano Gandolfi [urbaniste, commissaire indépendant], Bernard Foing [VU Amsterdam], Guillaume Pascale [membre étudiant, UQAM], Lee Wilkins [Université de Toronto], Philippe Vandal [membre étudiant, Université Concordia], Isabelle Boucher [membre étudiante, Université Concordia].
 

Vendredi, le 10 septembre

8h45 - En direct
BALANCE-UNBALANCE: THE FUTURE STARTED NOW + SOS // 2h

  1.  S.O.S performance télématique
    Participant·e·s : Andrés Felipe Gaviria [Universidad del Valle, MX], Gabrielle Couillard [membre étudiante, UQAM], Kasey Pocius [Université McGill], Mario H Valencia [designer, ingénieur, chercheur, CO], Oscar ""Tata"" Ceballos [Compositeur de musique, CO].

  2. Table ronde sur le Climat et le changement comportemental 
    Participant·e·s : Leah Barclay [University of the Sunshine Coast, AU], Ricardo Dal Farra [membre cochercheur, Université Concordia], Rob La Frenais [Commissaire d’art contemporain, UK/FR], Felipe Londoño [membre collaborateur, Universidad Jorge Tadeo Lozano, CO], Roger Malina [University of Dallas, US], Pablo Suarez [Red Cross Red Crescent Climate Centre, US]. 


11h - En direct
Conférenciers invités // 1h
Discussion avec Chris Salter [membre cochercheur et co-directeur du réseau, Université Concordia], David Rokeby [BMO Lab, University of Toronto] & Angelique Willkie [membre cochercheuse, Université Concordia]


13h - Pré-enregistré
Recherche-création 02 Relations aux machines +  Discussion REC // 1h45

  1. Chronogenica, portrait d’un système coopératif humain-machine par Joseph Thibodeau [membre étudiant, Université Concordia] ;

  2. Poetics of Otherness, aestheticization of dynamic autonomous processes par Marc-André Cossette [membre étudiant, Université Concordia], Alexandre Saunier [membre étudiant, Université Concordia] ;

  3. Harvesting Signs in Post-Semiocapitalism, avec Ceyda Yolgormez  [membre étudiante, Université Concordia], Evan Hile [Université Concordia], David Jhave Johnston [artiste]. 

  4. Podcast on Research-creation (semi-living and artificial life)Avec Ionat Zurr [membre collaboratrice, University of Western Australia, AU] et Sofian Audry [membre cochercheur et co-directeur du réseau, UQAM] ; Baladodiffusion produite par Cynthia Noury [membre étudiante,UQAM], Paloma Leyton [membre étudiante, UQAM], et Gaelle Scali [membre étudiante, UQAM].

 

Samedi, le 11 septembre

8h - Pré-enregistré
Recherche-création 03 IMMERSION & INTÉRACTION + SCALABILITÉ (projet audiovisuel)// 1h30 

  1. Umwelten, typographie par Puneet Jain [membre étudiant, Université Concordia];

  2. GAMERella par Gina Hara [Université Concordia] et Rilla Khaled [membre cochercheuse, Université Concordia] ;

  3. CLOUD BODIES par Allison Moore [membre étudiante, Université Concordia] ; 

  4. SCALABILITÉ par Gaëlle Scali [membre étudiante, UQAM], Gabrielle Couillard [membre étudiante, UQAM] et Atypix [ingénieur informatique, FR].

 

13h - En direct
Beyond human art: creation and the posthuman // 1h30
Table ronde sur l’intelligence artificielle avec Sofian Audry [membre cochercheur et co-directeur du réseau, UQAM], Edwige Armand [Institut National Polytechnique, FR], Gisèle Trudel [membre cochercheuse, UQAM],  Navid Navab [membre étudiant, Université Concordia], Danny Perreault [membre étudiant, UQAM].

PROGRAMMATION EMERGENCE/Y AT ARS ELECTRONICA

Wednesday Sept 8

10AM - Pre-Recorded
Research-creation 01: CONNECTING MILIEUX +  Hexagram Showcase // 1h30

  1. Bois eau métal. Documentation of the MÉDIANE public art installation at Espace pour la vie, Jardin botanique, Montréal, July 2021. With Gisèle Trudel [co-investigator member, UQAM], Stephane Claude [collaborator member, Oboro].

  2. Reclaiming the Planet.
    Participants : Maya Lamothe-Katrapani [Concordia University], Alessia Zarzani [Université de Montréal], Orit Halpern [ co-investigator member, Concordia University], Jean-Denis Milette [Université de Montréal], Gabriel Payant [Université de Montréal], Marius Senneville [Concordia University], Alessandra Ponte [Université de Montréal], Kim Laneuville [Université de Montréal], Adriana Menghi [Université de Montréal], Delphine Ducharme [Université de Montréal], Meryem Sekhri [Université de Montréal], Alexandre Asselin [Université de Montréal], Anna Paola Bossi [Université de Montréal], Baptiste Kauffmann [Université de Montréal], Millie-Ann Grenon [Université de Montréal], Rachel Ducharme [Université de Montréal], Charles Antoine Poulin [Université de Montréal], Fannie Hébert [Université de Montréal], Ikram Haffaf [Université de Montréal], Liliane Hamelin [Université de Montréal], Marie-Ève Fortier [Université de Montréal]. 

  3. Emerging landscapes and Possible Futures: Global Urban Wilds and Environmental Storytelling.
    With Jill Didur [Concordia University] and Tony Higuchi [Hexagram student member, Concordia University]. 

  4. Short projects 3-minute video collection, 13 projects curated by Jean Dubois [co-investigator member, UQAM]:

    Canada MÉDIANE research chair (2021) by AELab - Gisèle Trudel [co-investigator member, UQAM] and Stephane Claude [collaborator member, Oboro];  

    Project Fossilation, by a collective composed of Brice Ammar-Khodja [student member, Concordia University], Alexandra Bachmayer [student member, Concordia University], Samuel Bianchini [collatorator member, École Nationale Supérieure des Arts décoratifs - Ensad, FR], Marie-Pier Boucher [collaborator member, Toronto University], Didier Bouchon [Ensad, FR], Maria Chekhanovich [student member, Concordia University], Matthew Halpenny [student member, Université de Montréal], Alice Jarry  [co-investigator member, Concordia University], Raphaëlle Kerbrat [Ensad, FR], Annie Leuridan [Ensad, FR], Vanessa Mardirossian [student member, Concordia University], Asa Perlman [UQAM], Philippe Vandal [student member, Concordia University], & Lucile Vareilles [Ensad, FR]; 

    Kalos eîdos skopeîn (2019) by Andrée Martin [co-investigator member, UQAM];  

    Le Circuit de Bachelard (2014) by Jean Dubois [co-investigator member, UQAM] and Ghyslain Gagnon [co-investigator member, ÉTS]; 

    Laboratoire Mimesis de l’École NAD – UQAC presenting works by Louis-Philippe Rondeau [co-investigator member], Yan Breuleux [co-investigator member], and Ké Medley [student member]; 

    Ensemble d’oscillateurs (2016) by Nicolas Bernier [co-investigator member, Université de Montréal]; 

    Point d’origine (2019) by Nicolas Reeves [co-investigator member, UQAM] and David St-Onge [co-investigator member, ÉTS];  

    SENSEFACTORY (2019), collaborative artwork by Dietmar Lupfer [DE], Chris Salter [co-investigator member and co-director, Concordia University], Erik Adigard  [FR/USA], Sofian Audry [co-investigator member and co-director, UQAM], FM Einheit [DE], Alexandre Saulnier [student member, Concordia University], Alex Schweder  [USA] & Sissel Tolaas  [NO/DE];

    Xenolalia (2021), co-created by Sofian Audry [co-investigator member and co-director, UQAM] & Tez  [IT/NL]; 

    Project Compilation #1 with works by Estelle Schorpp [student member, Université de Montréal], Marc-André Cossette [student-member, Concordia University], Sandra Volny [student-member, UQAM];

    Project Compilation #2  with works by Ahreum Lee [student member, Concordia University], Émilie Morin [student member, Concordia University], Erin Gee [student member, Université de Montréal];

    Project Compilation #3 with works by Guillaume Pascal [student member, UQAM], Juliette Lusven [student member, UQAM], Maxime Boutin [student member, UQAM], Olivia Mc Gilchrist [student member, Concordia University];

    Project Compilation #4 by members of the TAG center for research-création in technoculture, art and games at Concordia University, with projects  by Enric Llagostera [student member], Jess Rowan Marcotte [student member], Steven Sych [student member], directed by Rilla Khaled [co-investigator member]. 

 

1PM - Live
Workshop - Indigenous Protocols and Artificial Intelligence working group //  2h
By Michelle Lee Brown [Washington State University], Suzanne Kite [student member, Concordia University], Ceyda Yolgormez  [student member, Concordia University], Jason Edward Lewis [co-investigator, Concordia University].

 

Thursday Sept 9

10AM - Live
Materiality Workshops //  2h

  1. Breath.am (Pre-recorded)
    By Brice Ammar-Khodja [student member, Concordia University - Ensad/Paris];

  2. Biological Textile Dyes (live)
    By Vanessa Mardirossian [student member, Concordia University];

  3. Microbial Fuel Cells (live)
    By Matthew Halpenny [student member, Concordia University].

 

1PM - Live
Outer Space and the City: Interdisciplinary Reflections on the Urban Materialities of Outer Space Technology //  1h30
Participants : Marie-Pier Boucher [collaborator member, University of Toronto], Alice Jarry [co-investigator, Concordia University], Emiliano Gandolfi [urbanist, independent curator], Bernard Foing [VU Amsterdam], Guillaume Pascale [student member, UQAM], Lee Wilkins [University of Toronto], Philippe Vandal [student member, Concordia University], Isabelle Boucher [student member, Concordia University].

 

Friday Sept 10

8h45AM - Live
BALANCE-UNBALANCE: THE FUTURE STARTED NOW + SOS // 2h

  1.  S.O.S Telematic performance
    Participants : Andrés Felipe Gaviria [Universidad del Valle, MX], Gabrielle Couillard [student member, UQAM], Kasey Pocius [McGill University], Mario H Valencia [designer, engineer, researcher, CO], Oscar ""Tata"" Ceballos [Music composer, CO].

  2. Discussion Panel on Climate/Behaviour Change
    Participants : Leah Barclay [University of the Sunshine Coast, AU], Ricardo Dal Farra [ co-investigator, Concordia University], Rob La Frenais [contemporary art curator, UK/FR], Felipe Londoño [member collaborator,  Universidad Jorge Tadeo Lozano, CO], Roger Malina [University of Dallas, US], Pablo Suarez [Red Cross Red Crescent Climate Centre, US].

 

11AM - Live
KEYNOTE EVENT // 1h
Discussion with Chris Salter [co-investigator and co-director, Concordia University], David Rokeby [BMO Lab, University of Toronto] & Angelique Willkie [co-investigator, Concordia University]

 

1PM - Pre-Recorded
Research-creation 02 MACHINE RELATIONS +  REC Discussion // 1h45

  1. Chronogenica, portrait of human-machine co-operating system by Joseph Thibodeau [student member, Concordia University];

  2. Poetics of Otherness, aestheticization of dynamic autonomous processes by Marc-André Cossette [student member, Concordia University], Alexandre Saunier [student member, Concordia University];

  3. Harvesting Signs in Post-Semiocapitalism. By Ceyda Yolgormez [student member, Concordia University], Evan Hile [Concordia University], David Jhave Johnston [artist]; 

  4. Podcast on Research-creation (semi-living and artificial life). With Ionat Zurr [member collaborator, University of Western Australia, AU] and Sofian Audry [co-investigator, UQAM]; Podcast production by Cynthia Noury [student member, UQAM], Paloma Leyton  [student member, UQAM], Gaelle Scali [student member, UQAM].

 

Saturday Sept 11

8AM - Pre-recorded
Research-creation 03 IMMERSION & INTERACTION + SCALABILITÉ (Audio-Visual work)// 1h30

  1. Umwelten typography by Puneet Jain [student member, Concordia University];

  1. GAMERella by Gina Hara [Concordia University] and Rilla Khaled [co-investigator, Concordia University];

  1. CLOUD BODIES by Allison Moore [student member, Concordia University]; 

  1. SCALABILITÉ by Gaëlle Scali [student member, UQAM], Gabrielle Couillard [student member, UQAM] and Atypix [computer engineer, FR].

 

1PM - Live
Beyond human art: creation and the posthuman // 1h30
Round table on creative AI with Sofian Audry  [co-investigator, Hexagram co-director, UQAM], Edwige Armand [Institut National Polytechnique, FR], Gisèle Trudel [co-investigator, UQAM],  Navid Navab [student member, Concordia University], Danny Perreault [student member, UQAM].

MERCI | THANK YOU

Hexagram est soutenu par le Programme de regroupements stratégiques du Fonds de recherche du Québec — Société et culture (FRQSC).
Hexagram is supported by the Strategic Clusters program of the Fonds de recherche du Québec — Société et culture (FRQSC).

Hexagram Network coordination : coordination.hexagram@gmail.com 
Hexagram communication : communications.hexagram@gmail.com
Twitter
Facebook
Instagram
Website
Want to change how you receive these emails?
You can update your preferences or unsubscribe from this list.